Италия. Приезд и первое поселение у моря.

Италия. Приезд и первое поселение у моря.

29.06.2016 0 Автор Administrator

В этой статье я продолжаю рассказ   о нашем путешествии в Италию. Проехав три страны Европы на машине, мы прибыли в первое место нашего отдыха — поселок Кавалино. Этот район был выбран по двум причинам:

  • Лето. Соответственно, хотелось искупаться в море.
  • Близость и удобство поездок в Венецию.

Если бы мы поселились в самой Венеции, то о пляжах можно было только мечтать — там их нет. А детям все-таки без моря было бы скучно.

Для поселения мы нашли довольно интересный комплекс, состоящий из двухэтажных домиков, в которых сдаются апартаменты. На территории есть бесплатная закрытая парковка и бассейн. Называется данное место — Villagio Lido. Место, похоже, не особо популярное, так как на Tripadvisor его нет. Но на booking.com рейтинги были вполне приличные.

Вся линия городков, одним из которых и является Кавалино, представляет собой узкую полосу вдоль берега.  Но место довольно популярное, судя по количеству транспорта, ехавшего в эту сторону.

Неудобным при поселении в эти апартаменты было то, что ключи нужно было забирать, по сути, в соседнем городе. Все это было по пути. Но найти место для парковки в городке, где всего, одна дорога, было сложно.

Особенности проживания

Квартира, которую мы снимали, особо ничем не отличалась от аналогичных в других странах. Но были и особенности.

  1. Сортировка мусора. В Италии в номере лежала инструкция о том, как сортировать и как выбрасывать мусор. Предупреждалось сразу же о штрафе в 500 Евро за нарушение этих порядков. Как они собираются проверять, что я выкидываю в пакете — без понятия. Но такие предупреждения были и возле мусорных баков. При этом в  номере не было никаких средств, помогающих этот мусор делить. Одно ведро — и все.
  2. Не было микроволновки. В трех городах Италии, где мы побывали, не было ни разу микроволновки. Может нам везло, конечно. Но как говорится, один раз — случайность, два — закономерность.
  3. В этих апартаментах не было ничего из бытовой химии. Ни мыла, ни средства для посуды, ни, пардон, туалетной бумаги. Это было реально странно. Пришлось тут же идти в ближайший магазин и приобретать все необходимое.
  4. Требованием при выселении была полная уборка квартиры. За некачественную уборку грозились забрать себе деньги, которые мы оставляли в залог при поселении на всякий случай. Мелочь, но тоже как-то не совсем понятно.

Все эти особенности были решаемыми, но не очень приятными. Вывод, который мы сделали — внимательно читать все детали описания номера и заранее задавать все вопросы администрации. Дабы исключить сюрпризы.

 

Пляжи

Плюсом нашего отеля было наличие собственного пляжа. В стоимость входил лежак и зонтик. Мы, прийдя на пляж, долго не могли найти наше место. Дело в том, что пляж по сути, весь открытый. И доступ к нему свободный. Ограничение касается только лежаков, которые закреплены за разными отелями, о чем информируют таблички вдоль дорожки. Но если хочется просто искупаться или полежать на песке — без проблем. Это никто не ограничивает.

Пляж в Кавалино

Пляж в Кавалино

Парковки

Как я понял, в Италии с парковками не сильно заморачиваются. Эдакий, Киев номер два, когда все улицы, тротуары и обочины заставлены машинами. По правилам, есть три типа парковок:

  • Бесплатные, обозначенные белыми линиями
  • Платные, обозначенные синим. Оплачивать в паркоматах.
  • Желтые, где парковка запрещена.

Необычным было то, что на многих местах парковка была ограничена по времени. Например, у супермаркета стоит знак — бесплатно 2 часа. Для контроля этого на видном месте в машине у вас должны быть закреплены бумажные часы, на которых вы выставляете время приезда. Или в простейшем варианте, листик со временем. Но в курортной зоне, как мне ответил на мое беспокойство о парковке один местный итальянец — Police? No problem! Так что похоже, в этих местах о времени парковки никто не беспокоится.

В этом месте бесплатная парковка разрешена на 1 час

В этом месте бесплатная парковка разрешена на 1 час

Часы для отметки времени начала стоянки

Часы для отметки времени начала стоянки

Например, на стоянке, где сделаны эти фото, машина стояла с 17 часов предыдущего дня без каких-то проблем.

Магазины, кафе, развлечения

В Кавалино в частности, да и в других поселках вдоль побережья, нет никаких проблем с тем, чтобы покушать или что-то купить. Кафе, продуктовые или обычные магазины с пляжными аксессуарами, встречаются постоянно. У нас буквально рядом с местом проживания, были и небольшой супермаркет, и магазин с купальниками, и целый комплекс с кафе и ресторанами.

Цены, несмотря на курортную зону, были вполне нормальными, как для Европы. Некоторые продукты были даже дешевле чем у нас.

Не столкнулись мы и со знаменитой итальянской сиестой. Магазины работали стабильно и до позднего вечера. Может это больше касается банков и других подобных организаций. Но в 10 вечера найти и купить что-то к ужину — не составило никакой сложности.

Но вот с досугом тут не очень. Не было ни детских парков, ни развлекательных центров. Это все есть, но уже в соседнем городе, куда надо было ехать. Но мы планировали путешествовать, так что это не было принципиальным.

 

Резюмируя, могу сказать, что этот район для отдыха у моря нам очень понравился. Сервисов на пляжах, правда, никаких. Не считая афро-итальянцев, продающих все подряд. Но просто полежать на пляже, искупаться и подышать морским воздухом — место отличное!

Следующим этапом мы поедем из Кавалино в Венецию.

0 0 голоса
Рейтинг статьи