Венеция

Венеция

03.07.2016 0 Автор Administrator

Поселившись на побережье Италии, мы с утра на следующий день отправились в Венецию. Чтобы попасть туда, нужно было на машине доехать до порта, там оставить авто на стоянке (7 евро день, или 5 евро если оставлять после обеда), и на катере добраться до Венеции.

Дорога в Венецию

Проблем с этим не возникло никаких, дорога к порту одна, ошибиться невозможно. В билетной кассе кассиры довольно неплохо говорили на смеси русского и английского, так что понять их было просто.

Билетные кассы

Билетные кассы

Катера на Венецию ходят каждые пол часа. Чтобы вернуться обратно, есть три времени на выбор в конце дня. Можно выбрать любое.

Купив билеты, нас попросили пройти в терминал В для посадки. Вот так выглядит этот терминал:

Место посадки на катер до Венеции

Место посадки на катер до Венеции

Прогулка по городу

Само путешествие по морю занимает ровно пол часа. Прибываете вы в самый центр туристической Венеции. Буквально в ста метрах от вас находится знаменитая Piazza San Marco — Площадь св. Марка. Только вот чтобы пройти эти сто метров во время туристического сезона, нужно постараться:

Поток туристов у пристани

Поток туристов у пристани

Как и любое популярное туристическое место, вся набережная забита кафе, торговыми палатками, и просто уличными торговцами. Поэтому идти нужно аккуратно, смотреть и под ноги и за своими вещами. И о том, что вы при этом пересекаете одну из достопримечательностей Венеции — мост вздохов, вы может и узнаете, если идете с экскурсией. Но вот посмотреть на него будет сложно. А еще сложнее — сделать хороший кадр. Лично у меня — не получилось.

Дворец Дожей и площадь Сан Марко

Сразу за мостом находится дворец Дожей. Он же Палаццо Дукале. Дожами именовали глав морских государств.  Так что это вроде как королевский замок.

Дворец дожей

Дворец дожей

Внутри находится большой и красивый музей. Расписание и цены на билеты можно посмотреть на сайте http://palazzoducale.visitmuve.it/. Музей очень интересный и однозначно стоит посещения!

Сразу за дворцом Дожей находится площадь Сан Марко. Это по сути, туристический центр Венеции, что вы сразу поймете по огромному скоплению людей. Большинство стремится попасть в базилику Сан  Марко. Но для этого нужно выстоять довольно большую очередь. Да и фотографировать внутри нельзя.

Очередь в базилику Сан Марко

Очередь в базилику Сан Марко

Поэтому мы просто довольствовались видами на это чудо архитектуры с улицы.

Базилика Сан Марко

Базилика Сан Марко

Кстати, прямо на этой площади сделан геокешерский тайник. Вот все-таки удивительно, как в Европе даже в таких многолюдных местах, тайники живут довольно долго. А также было интересно увидеть популярность геокешинга на западе. Пока мы искали тайник, увидели еще пару человек с навигаторами. Поэтому у нас получилась эдакая международная команда — семейная пара из Голландии, мужчина из Германии и мы. Нашли тайник естественно, успешно, несмотря на потоки туристов.

Визитная карточка Венеции — гондольеры

Венеция известна, в первую очередь, своими каналами. И конечно же, гондолами. К услугам туристов тут же на берегу размещены целые центры, где вы можете прокатиться по Венеции. При этом вам на выбор могут предложить как просто поездку, так и с музыкальным сопровождением. Мы видели и гондолы с инструментальным оркестром, и гондолу, где итальянец с хорошим оперным голосом пел арии.

Гондола сервис. Все понятно

Гондола сервис. Все понятно

Экскурсии на гондолах

Экскурсии на гондолах

Гондольеры одеты в характерные полосатые футболки и шляпы. Выглядят очень колоритно.

Типичный гондольер

Типичный гондольер

Вдали от основных туристических маршрутов

Но кроме площади, в Венеции есть и много других интересных мест. Отдельно нужно отметить саму городскую архитектуру. Без карты или навигатора, нужно очень осторожно уходить в сторону от туристических потоков. Указателей тут крайне мало, и если вы зайдете куда-то в глубь города, то потребуется время чтобы выйти обратно.

Мостики через каналы

Мостики через каналы

Мы прошли довольно далеко от центра, и похоже, даже вышли в относительно «гражданский» район. По крайней мере, обычный продуктовый и рыбный рынки явно не относятся к туристическим достопримечательностям.

Продуктовый рынок

Продуктовый рынок

Если вы, почитав путеводители, захотите сделать красивый снимок самого старого моста через Гранд Канал — моста  Риальто, то у вас это вряд-ли получится. Мост полностью превращен в эдакий торговый павильон. И догадаться, что вы идете по такому историческому месту, крайне сложно.

Вообще, вся Венеция, где хоть как-то могут оказаться туристы, представляет собой сплошной торговый центр. Самым популярным товаром для продажи являются маски. Венецианские карнавалы то знают все.

Магазин масок

Магазин масок

С другой же стороны, Венеция — это сплошной музей. Куда ни глянь — древние церкви, исторические здания и памятники. Некоторые церкви начали использовать не по совсем прямому назначению. Например, в одной из церквей разместился музей музыкальных инструментов.

IMG_3920

Музей музыкальных инструментов

Музей музыкальных инструментов

В другой церкви сделали выставку моделей, построенных по чертежам Леонардо Да Винчи. Но некоторые, самые крупные церкви, остаются действующими. Одной из таких является собор Санта-Мария-делла-Салюте. Построенный в 17м веке в честь избавления города от чумы, он до сих пор остается одной из визитных карточек Венеции.

Собор Санта-Мария-делла-Салюте

Собор Санта-Мария-делла-Салюте

Внутри собора

Внутри собора

Транспорт в Венеции

Для перемещения по городу, основным транспортом является, естественно, водный. Катера-такси или водные автобусы перемещаются в основном по Гранд Каналу или открытой воде вокруг города. Остановки выглядят довольно интересно:

Остановка морского трамвая

Остановка общественного водного транспорта

Что интересно, турникеты находятся на земле, а уже место, откуда вы садитесь на корабль — это плавучая конструкция.

Логично, что все экстренные службы тоже передвигаются по воде. Вот например, мы увидели катер скорой помощи.

Скорая помощь в Венеции

Скорая помощь в Венеции

В целом, Венеция произвела двоякое впечатление. С одной стороны — прекрасная архитектура и исторические здания. Но толпы туристов, от которых практически невозможно спрятаться, очень сильно утомляли. Так что если планируете ехать в эти края — лучше это делать не в самый разгар сезона.

0 0 голоса
Рейтинг статьи