Поездка в Лумшоры

Поездка в Лумшоры

07.08.2016 0 Автор Administrator

В этой и последующих статьях  я хочу рассказать о нашей двухдневной поездке к Лумшорским водопадам. Формат подразумевался свободный, с ночевкой в палатках. Параллельно мы планировали посетить геокешерские тайники, которые в достаточном количестве размещены как раз по нашему маршруту.

Выехали мы из Львова в направлении Самбора, и двинулись к границе. Сразу стоит оговориться: не нужно ехать в сторону Ужгорода этой дорогой. За Старым Самбором дорога представляет собой исключительно направление. Уж лучше бы это была простая грунтовка. Но дорога состоит из битого асфальта. В итоге приходится ехать очень медленно, дабы не разбить машину. Когда мы подъехали к посту ГАИ, так как ехали близко к границе (если будете в этих краях — не забудьте документы на всех), то дежурный даже не знал что с нами делать. Он был настолько удивлен, что хоть кто-то не местный приехал с этой стороны, что долго вспоминал, что нужно записать данные проезжающих.

Смотровая площадка у села Ужок

Первой остановкой у нас была смотровая площадка возле села Ужок. Первая причина остановки — геокешерский тайник. Вторая — прекрасные виды с холма.

IMG_1472

Место оборудовано для отдыха или пикников. Есть навес со столиками, рядом родник с водой.

Лумшоры

Отдохнув, мы направились дальше. По Закарпатской области дорога пошла хорошая, так что ехали спокойно. Вдоль границы по всей дороге до Ужгорода, мы останавливались в старинных деревянных церквях. Оказывается, есть даже специальные сувенирные монеты, посвященные каждой из таких церквей, которые можно приобретать и коллекционировать. Но мы, как обычно, довольствовались геокешерскими тайниками.

Церковь св. Архангела Михаила

Церковь св. Архангела Михаила

Остановка перед Лумшорами

Проехав больше половины пути, и свернув уже в сторону Лумшор, мы встретили вот такой интересный памятник чайнику рядом с навесом для отдыха.

IMG_1497

В честь чего он поставлен — нам выяснить не удалось. Но выглядит интересно.

Основное время первого дня путешествия мы провели в парке Шенборнов, о котором я уже писал. Нагулявшись в парке, мы отправились непосредственно в Лумшоры, искать место ночевки.

Лумшорские водопады

Лумшорские водопады, если честно, только условно названы водопадами. Высотой порядка метра, они не такие зрелищные, как тот же водопад Шипит или Воеводин.

Лумшорский водопад Переступень

Водопад Переступень

Но возле многих водопадов оборудованы беседки и места для пикника. В одном из таких мест мы и остановились на ночевку. Было удобно, что можно было и машину поставить так, чтобы никому не мешать, и кострище разложено, и вода рядом.

IMG_1543

Так как время еще позволяло, мы прогулялись по остальным водопадам. Ведь на каждом из них спрятан геокешерский тайник. А также нашли вот такое интересное место:

Лумшоры

Тайник «Невидимый мост»

Тайник «Невидимый мост»  сделан возле заброшенного моста. Когда-то тут шла дорога, но теперь от нее остались одни воспоминания. И основы высоченного моста, которые заросли травой и мхом, выглядят прямо как в каком-то постапокалиптическом фильме.

0 0 голоса
Рейтинг статьи