Ужгородский замок

Ужгородский замок

21.08.2016 0 Автор Administrator

Продолжаем путешествие по Закарпатью. И следующая наша остановка — Ужгород, основной достопримечательностью которого, конечно же, является ужгородский замок.

Замок расположен практически в центре города, и легко доступен любыми видами транспорта. Рядом находится парковка, так что если ехать автомобилем, то можно подъехать прямо ко входу.

История замка насчитывает более тысячи лет. Уже в Х веке на горе было построено первое каменное укрепление, которое не смогли взять даже половецкие орды. Но более современный вид замок стал приобретать начиная с ХIII века. Возможно, именно тогда во дворе была построена церковь, от которой до наших дней сохранился только фундамент.

ужгородский замок

Руины церкви

Постепенно замок приобрел свой окончательный вид. Он представляет собой пятиугольное строение, внутри которого находится основное здание. Замок имеет две линии обороны. Даже если нападающие преодолеют внешние ров и стены, то сам замок, также окруженный рвом, мог дополнительно удерживать оборону. Кстати, согласно историческим данным, после такой модернизации, замок ни разу не был захвачен. Возможно, именно поэтому он в практически неизменном состоянии дожил до наших дней.

ужгородский замок

Макет замка

Постепенно, в связи с изменениями границ, замок теряет оборонительное значение и передается церкви. В нем организовывается семинария. А в советское время в нем открывается закарпатский краеведческий музей.

 

ужгородский замок

Мост в центральное здание замка

Внутри замка находится более 40 помещений, в которых размещены экспозиции, относящиеся к различным периодам истории Закарпатья.

Зал музыкальных инструментов

Зал музыкальных инструментов

ужгородский замок

Внутри музея

Конечно же, чтобы узнать как можно больше о таком необычном месте, лучше всего брать экскурсию. Ведь как и любой замок, ужгородский тоже может рассказать о себе массу интересных и загадочных историй.

0 0 голоса
Рейтинг статьи