Термальные воды «Косино»

Термальные воды «Косино»

31.05.2016 0 Автор Administrator

Оздоровительный комплекс «Косино» — наверное самый известный и самый современный комплекс с термальными водами в Закарпатье. Указатели на него начинаются чуть ли не с самой границы области. Сам же комплекс находится недалеко от поселка Берегово, почти на самой границе с Венгрией. Так что, за телефоном надо следить — может случайно переключиться в роуминг!

 В комплекс входит гостиница и бассейны. Рядом удобная парковка. В общем, все для удобства клиентов. Минимальное время аренды бассейнов — три часа. В это время входит пол часа сауны. Но если вы будете ехать группой, или например, планируете побывать там несколько раз в течение какого-то промежутка времени, то лучше взять абонемент. Он действует на четверых, и время можно использовать в следующий раз. Учитывая, что вы все-равно вынуждены будете выходить чуть раньше, то экономия по 15 минут на 4х человек даст вам час лишнего купания на следующий заход.

Всего на территории находится несколько бассейнов. Все они открытые. В первый бассейн можно выплыть из здания на улицу.

IMG_1465

Далее находятся различные бассейны для оздоровительных процедур. В этом бассейне налита чередующаяся холодная и теплая вода, а дно выложено галькой. Нужно медленно идти по кругу переходя из одной ванны в другую.

Тропа здоровья в Косино

Тропа здоровья в Косино

А если ходить не хочется, то можно просто посидеть в бассейнах, поочередно то грея то охлаждая ноги.

Оздоровительный бассейн в Косино

Оздоровительный бассейн в Косино

Рядом есть два бассейна — Близнецы. Они являются самыми старыми, и вода в них идет прямо из термальной скважины безо всякой фильтрации. Кстати, учитывайте это при походе в бассейны. Термальная вода идет с примесями, которые быстро покрасят ваш купальник в красивый рыжий цвет.

На территории есть и обычные бассейны с простой водой без подогрева. Но работают они только в теплое время года. В апреле, когда мы приезжали в комплекс, в них вода была, но купались там только настоящие экстремалы. Основная же часть людей купалась в основном самом крупном бассейне со знаменитым краном по центру.

Главный бассейн в Косино

Главный бассейн в Косино

В центре бассейна сделана искусственная река. Скорость там такая, что маленьких детей нужно прямо вытаскивать из потока — сами они не всегда могут выбраться. Из крана льется сильный поток воды и желающие могут попробовать экстремальный водный массаж. Также в разных частях бассейна со дна бьют водные фонтаны, на которых можно полежать и прогреть нужные части тела. Вход в бассейн пологий, выложен шершавой плиткой, так что для детей он полностью безопасен.

По краям основного бассейна находятся несколько ванн, стилизованных под чаши пива, кофе, вина. Иногда в них добавляют красители так, что кажется будто действительно купаешься в ванне с ароматным напитком!

Термальные воды Косино

Раз уж оплачено, нужно обязательно сходить в сауны. Их там аж семь начиная от простых — турецкой, римской, и заканчивая такой экзотикой, как ледяная сауна с температурой минус 10. Пропарившимся предлагается совершить ice bucket challenge и вылить на голову ведро холодной воды или высыпать  ковш со льдом.

На территории есть и кафе с детской площадкой. Так что три часа, которые мы взяли, пролетели совершенно незаметно.

Кафе в Косино

0 0 голоса
Рейтинг статьи