Люблинский замок

Люблинский замок

04.06.2016 0 Автор Administrator

Замок в Люблине — это основная достопримечательность города. Бывшая королевская резиденция, начинающая свою историю еще с 12 века. Изначально замок исполнял сугубо оборонительные функции, но начиная с 16 века замки уже перестали иметь серьезное военное значение, и стали превращаться в произведения архитектуры. Люблинский замок не стал исключением. После модернизации он стал одним из красивейших замков Польши.

В 15 — 16 веках для замка было золотое время. В нем, например, была подписана Люблинская уния, объединявшая Польское и Литовское княжества в Речь Посполитую.

Находится замок прямо в центре Люблина рядом со старым городом. Рядом находится обширная парковка. Вход в сам замок бесплатный, но посещение музеев и башни — платные.

Сам замок представляет собой классическое четырехугольное здание с обширным двором и башней возле одной из стен. На территории работает бесплатный WiFi.

Двор люблинского замка

Двор люблинского замка

Начиная с 19го века замок служил тюрьмой в начале для политических заключенных Польши, затем, во времена гитлеровской оккупации — для евреев и бойцов сопротивления, а после войны — тюрьма НКВД для борцов с коммунистическим режимом. Об этих периодах истории можно узнать, посетив музей в башне. Пройдя по узким и крутым лестницам, на каждом этаже вы попадете в небольшую комнату, вдоль стен которой будут размещены различные фотографии и архивные документы, относящиеся к тому или иному периоду.

Башня в люблинском замке

Лестница внутри башни

Поднявшись на самый верх башни, можно полюбоваться видами на город. Так как замок находится на возвышении, то видимость получается просто великолепная!

IMG_3076

Вид с башни на старый город

Также на территории замка находятся археологический музей и часовня Святой Троицы. Фрески часовни по праву считаются одними из красивейших в мире, а часовня внесена в сеть европейского культурного наследия.

Sainte-Trinité

Внутри часовни Святой Троицы

Рядом с замком находится небольшой парк с детской площадкой, где можно затем отдохнуть и полюбоваться видом замка со стороны.

IMG_3093

Детская площадка возле замка

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи