Хортица. Конный театр и музей Запорожской флотилии

Хортица. Конный театр и музей Запорожской флотилии

19.09.2012 0 Автор Administrator

Как я уже говорил, на Хортице кроме музея Запорожской Сечи, есть и другие интересные места. Так, обязательно стоит посетить конный театр и музей Запорожской флотилии, которые находятся на южной части острова. Расположены они в соседних зданиях, так что далеко ходить не нужно. Правда, если вы хотите посмотреть представление в конном театре, то программу нужно узнавать заранее на официальном сайте. В обычное же время вы можете просто зайти на территорию и погулять среди реконструированной средневековой деревни.

конный театр и музей Запорожской флотилии

Территория театра состоит из двух частей — непосредственно сцены, где происходят выступления, и стилизованного поселения. Тут можно найти и кузницу, и конюшни, и жилой дом. В центре расположен столб, который скорее всего, используется при различных гуляниях.

конный театр и музей Запорожской флотилии

В одном из помещений находится выставка различной старинной посуды и предметов быта — самовары, утюги, кухонная утварь и тому подобное.

IMG_0905

 И конечно же, какое же село без живности! В своеобразном мини-зоопарке можно погладить и покормить находящихся тут животных.

конный театр и музей Запорожской флотилии

Также можно приобрести различные украинские сувениры и устроить себе фотосессию.

Выйдя с территории конного театра, не уходите далеко. Буквально в соседнем здании находится очень интересный музей Запорожской флотилии. Снаружи он выглядит как обычный ангар безо всяких крупных вывесок. Так что если бы нам про него не сказали специально — мы бы его и не нашли.

IMG_8470

Войдя внутрь, мы сразу встретили смотрителя музея, который начал нам рассказывать историю различных экспонатов. Могу сказать, что это была одна из самых интересных экскурсий! Человек, проводивший ее, лично принимал участие в поисках и подъемах казацких лодок, а также снимался в фильмах про казаков.

Честно говоря, когда смотришь казацкие чайки на фотографиях или рисунках, они кажутся очень маленькими. Но увидев их в натуральную величину — просто восхищаешься!

конный театр и музей Запорожской флотилии

Возле каждого экспоната также находятся информационные таблички и фотографии с описанием и историей появления этого судна в музее.

IMG_0938

Музей флотилии был завершающим в нашем путешествии по Хортице. Но при возможности, обязательно приедем сюда еще раз.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи