Палатинский холм и Римский форум

Палатинский холм и Римский форум

17.07.2016 0 Автор Administrator

Побывав в Колизее, мы отправились на Палатинский холм. Считается, что именно в этих местах волчица выкормила Ромула и Рема, и что именно на этом холме Ромул заложил город, получивший название в его честь.

Палатинский холм

С латинского «палатин» переводится как «замок». И действительно, количество дворцов на холме просто огромное. Ведь, как мы знаем из школьной истории, Рим был построен на семи холмах. Ибо вся низменная часть была заболоченной. И палатинский холм, как самый первый, долгое время служил местом проживания римской знати.

Палатинский холм и римский форум представляют собой единый историко-археологический комплекс. И чтобы обойти и осмотреть все, нужен минимум день. Также сразу учитывайте, что ходить нужно по каменным ступенькам и грунтовым тропинкам. Поэтому обувь выбирайте соответствующую.

В плане удобств для длительных путешествий есть лавочки, вода и туалеты. А также автоматы по продаже всяких закусок. Так что можно не спеша ходить и осматривать все достопримечательности. А их тут — просто огромное множество!

Остатки акведука

Остатки акведука

Зайдя на территорию, первое что вы встречаете — это остатки римского акведука Клавдия, по которому вода с источников на холме поступала в другие части города. Построен акведук был уже на закате империи, в самом начале нового тысячелетия.

Далее начинается огромный дворцовый комплекс. Точнее, то, что от него осталось. Но все-равно удивительно. Ведь с момента разрушения Рима варварами, до начала реставрационных работ, прошло почти полторы тысячи лет. И хоть дворцы и разбирались местными жителями на стройматериалы, все-равно сохранилось довольно много всего.

Термы Септимия Севера

Термы Септимия Севера

Термы Септимия Севера

Термы Септимия Севера (Domus Severiana) — одни из наиболее впечатляющих и хорошо сохранившихся сооружений на Палатинском холме. Расположены они  возле Большого Цирка (Circus Maximus), служившего крупнейшим на то время ипподромом. Банный комплекс был построен как последнее расширение императорского дворца. И на сегодня осталась только малая часть этого грандиозного сооружения.

Стадион Домициана и дворец Августов

Стадион Домициана и дворец Августов

Стадион Домициана и дворец Августов

Стадион Домициана и дворец Августов (Domus Augustana). Этот дворец использовался как личная резиденция императоров. Удобное расположение рядом со стадионом и ипподромом позволяло им наслаждаться зрелищами из своих покоев.

Внутренняя часть дворца Августов

Внутренняя часть дворца Августов

Палатинский музей

Пройдя по территории дворца, обязательно стоит посетить палатинский музей. В нем можно послушать историю заселения этой местности, посмотреть карты и модели дворцового комплекса в том виде, каком он был во время своего рассвета, и полюбоваться различными античными статуями и археологическими экспонатами.

Палатинский музей

Палатинский музей

Модель древнего поселения

Модель древнего поселения

Погуляв по руинам древних замков, самое время зайти в сад. В нем можно спокойно отдохнуть в тени деревьев.

Палатинский сад

Сады Форнеза

Римский форум

Рядом с садом находится смотровая площадка, с которой  открывается прекрасный вид на римский форум и другие исторические места — Колизей, Капитолийский холм, и так далее.

Римский форум

Римский форум

Вид на Колизей

Вид на Колизей

Изначально это место было заболоченным, и служило кладбищем. Но в VIII в. до н.э. во время правления царя Тарквиния Древнего, были выполнены работы по построению сточных каналов, и долина была осушена. После чего ее стали использовать как рынок и площадь для собраний жителей.

Постепенно площадь росла, и стала центром политической и культурной жизни Рима. Было построено множество храмов и дворцов, большинство из которых, к сожалению, не сохранилось.

Храм Антонина и Фаустины

Храм Антонина и Фаустины

Я специально не углублялся в историю всех дворцов и храмов, находящихся на Палатине. Ведь по каждому из них можно написать целую книгу. Но вместо этого было очень интересно просто пройтись по древним местам, и представить, как раньше жили люди. Ведь этот исторический комплекс необычен тем, что представляет собой не просто одно здание, а целый город. И ощущения от пребывания в этом месте остаются просто непередаваемые! Так что верно говорили древние — все дороги ведут  в Рим. И побывать в Риме хотя-бы раз в жизни нужно обязательно!

0 0 голоса
Рейтинг статьи