Моя первая внедорожная покатушка

Моя первая внедорожная покатушка

22.10.2007 0 Автор Administrator

Сегодня я хочу рассказать о своем первом участии в очень легком с точки зрения опытных джиперов, мероприятии. Но именно с него началось мое реальное знакомство с оффроадом, затянувшее меня на много лет.

Мероприятие было организовано единственным на тот момент внедорожным клубом Донецка — Донбасс 4х4 и проходило в черте города в районе с названием «Пастуховка». Небольшие овраги, холмы и протекающий небольшой ручей делают это место отличным полигоном, который неоднократно в дальнейшем использовался для тренировок уже более опытных водителей.

Учитывая, что это мероприятие относилось к заре становления внедорожного движения, то подготовленных машин на то время было крайне мало. Поэтому из всех участников только у организаторов была «Нива» с лебедкой. Все остальные приехали на обычных серийных внедорожниках.

Первой проблемой стал проезд через небольшие овраги, которые не позволяли машинам со стандартным дорожным просветом попасть на другую сторону. Пришлось отрабатывать технику езды по доскам.

20-10-2007 017

Под руководством более опытных товарищей, все спокойно справились с этим препятствием.  А дальше началось самое интересное. Ручеек, текущий по поляне, превратил ее в красивое и широкое болото. Машина организаторов на нормальной грязевой резине перебралась на другую сторону нормально. А вот остальные участники расположились на болоте ровными рядами. И началась длительная операция по извлечению застрявших машин.

20-10-2007 054 20-10-2007 030

А вот эту фотографию  я обычно показываю, когда начинаются споры о том, какой из серийных внедорожников лучше. Как видите, Mitsubishi Pajero, Nissan Patrol и Нива без подготовки даже на легком бездорожье ничего сделать не могут.

Внедорожная покатушка

Выехав в итоге из болота, нужно было забраться на довольно крутой подъем. Но мой Hyundai Tucson, на котором я приехал, не оборудован понижающим рядом передач, так что машина благополучно глохла на середине склона. Пришлось ехать в объезд.

Дальше дорога шла по грязной, но твердой поверхности, так что хоть и забрызгав машину по самую крышу, все проехали относительно спокойно.

Финалом мероприятия была поездка в район Харцызска, где на берегу красивой речки был устроен пикник.

20-10-2007 083

 Выводы, которые были сделаны после этого мероприятия:

  • Паркетник — это вообще не внедорожник
  • Серийный внедорожник на шоссейной резине также мало на что способен
  • Для действительно тяжелого бездорожья нужна подготовленная машина и целый набор различных вспомогательных средств

Приобретенный опыт, собственно, и послужил основой для дальнейшей замены техники и успешного участия как в простых покатушках, так и в серьезных соревнованиях.

5 1 голос
Рейтинг статьи